Более 700 тысяч тенге смогут выиграть павлодарские школьники за эпос о подвигах казахского батыра

22.09.2021ж.

Ученикам предстоит выучить более 50 страниц произведения и ответить на вопросы по казахскому языку, литературе и истории. Мотивировать школьников должны призы: на разных этапах выиграть можно от 50 до 750 тысяч тенге, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области запустили конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!» для учеников 6-10 классов. Школьникам предложили выучить героический эпос о Едыге батыре.

– Конкурс планировали провести в 2020 году, но отложили из-за пандемии. В прошлом году праздновали 750-летие Золотой Орды, а Едыге батыр – одна из основных фигур того времени, главнокомандующий, герой, который защищал интересы своего государства, – напомнил руководитель проекта Арман Абдоллаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Конкурс пройдёт с 25 сентября по 5 ноября. Участникам предстоит не только выучить объёмный текст эпоса, но и подготовиться к вопросам по казахскому языку, литературе и истории.

– Школьники дополнительно должны ответить на вопросы, касающиеся исторических событий периода Золотой Орды, объяснить значение древних слов, встречающихся в поэме, ответить на вопросы, разработанные на основе учебной программы по казахской литературе, – пояснил спикер. – Героический эпос состоит из более чем 50 страниц, выучить столько сможет не каждый ребёнок. Любой труд должен быть вознаграждён, а этот труд очень тернист. Ребёнок, который выучит этот текст, никогда его не забудет. Мотивацией послужит призовой фонд.

Конкурс пройдёт в три этапа: внутришкольный, районный и областной. На втором этапе за первое место участник получит 150 тысяч тенге, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч тенге. На уровне области призы выше: победителю вручат 750 тысяч тенге. Второе и третье место присудят четырём школьникам, они выиграют по 350-200 тысяч тенге. На региональном этапе поощрить обещают и педагогов, чьи ученики заняли призовые места. Учителю победителя вручат 1,5 млн тенге, за второе место – 700 тысяч, третье – 400 тысяч тенге.

Арман Абдоллаев добавил, что объёмные тексты школьников не пугают. В прошлые годы ученики учили эпосы на 110-130 страниц, при этом желающих участвовать в конкурсе было много. В этом году организаторы учли эпидемиологическую ситуацию и ввели новые правила, чтобы участники не собирались массово вместе. Ожидается, что в регионе героический эпос попробуют выучить около двух тысяч школьников.

Организовать конкурс общественникам помогли в партии «Nur Otan» и Министерстве образования РК.

Получить более подробную информацию участники могут по телефону +7 747 311 2193.

 Жоба жаңалықтары

Нұр-Сұлтан қаласы бойынша жеңімпаздар анықталды
17.11.2021ж.
"Тұлпар мініп, ту алған" байқауының облыстық кезеңі басталды
09.11.2021ж.
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа ауданы бойынша жеңімпаздар анықталды
11.11.2021ж.
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл ауданы бойынша жеңімпаздар анықталды
10.11.2021ж.